Pasar al contenido principal

Máster Universitario enCiencias de la Seguridad y Criminología

Equipo Directivo

César Augusto Giner Alegría César Augusto Giner Alegría caginer@ucam.edu

Director del Máster. Docente - Doctor

Asignaturas

  • Políticas de Seguridad ciudadana en el contexto urbano
  • TFM
Sergio Murcia Orenes Sergio Murcia Orenes smurcia@ucam.edu

Coordinador del Máster. Docente - Doctor

Asignaturas

  • La Criminalidad Contemporánea. Delincuencia Organizada y Terrorismo

Profesorado

Asignaturas

  • Protección Civil, Prevención y Gestión de Emergencias
  • Funcionamiento de los Departamentos de Seguridad e Implantación de Sistemas de Calidad

 

Alejandra Andreu Fernández

Alejandra Andreu Fernández

aandreu@ucam.edu

Docente-Doctora

Asignaturas

  • Habilidades Directivas y Gestión de Recursos Humanos en la Seguridad Pública y Privada
Isaac De Toro Mezquita

Isaac De Toro Mezquita

itoro@ucam.edu

Docente - Doctor

Asignaturas

  • La Cooperación Internacional, Gestión de las Fronteras Exteriores por las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado (FFCCSS)

Asignaturas

  • Complementos de Derecho Penal

Asignaturas

  • Complementos Derecho Constitucional
Joel González Bonilla

Joel González Bonilla

jgonzalez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Habilidades Directivas y Gestión de Recursos Humanos en la Seguridad Pública y Privada
Carlos Casanova Sánchez

Carlos Casanova Sánchez

ccasanova@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Sistemas Técnicos de Protección y Dispositivos de Seguridad
José Antonio García Borrego

José Antonio García Borrego

jagarcia536@ucam.edu

Docente - Doctor

Asignaturas

  • Complementos de Derecho Constitucional
  • Derecho Policial Especial

Asignaturas

  • Prácticas Externas
Juan María Martínez Castillo

Juan María Martínez Castillo

jmmartinez4@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • La Criminalidad Contemporánea: Delincuencia Organizada y Terrorismo

Asignaturas

  • Psicología Delictual y Psicopatología Criminal

Asignaturas

  • Legislación y Normativa de Seguridad Privada
Joaquín Prieto Gambín

Joaquín Prieto Gambín

jprieto@ucam.edu

Docente - Doctor

Asignaturas

  • Sistemas Técnicos de Protección y Dispositivos de Seguridad
Andrés Soriano Guillamón

Andrés Soriano Guillamón

asoriano@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Seguridad en las Tecnologías de la Información
Óscar Saorín Candel

Óscar Saorín Candel

osaorin@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Políticas de Seguridad Ciudadana en el Contexto Urbano

Asignaturas

  • La Victimología en la Función Policial
Juan Antonio Vélez Álvarez

Juan Antonio Vélez Álvarez

javelez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Protección Civil, Prevención y Gestión de Emergencias

Asignaturas

  • Complementos de Derecho Penal
Emilio José García Mercader

Emilio José García Mercader

ejgarcia@ucam.edu

Docente - Doctor

Asignaturas

  • La Victimología en la función policial
Ameyahid Mohamed Mustafá

Ameyahid Mohamed Mustafá

mameyahid@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • La Cooperación Internacional: Gestión De Las Fronteras Exteriores Por Las Fuerzas Y Cuerpos De Seguridad Del Estado (FFCCSS)
Paz Velasco de la Fuente

Paz Velasco de la Fuente

velasco@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Psicología Delictual y Psicopatología Criminal
Salvador Angosto Izquierdo

Salvador Angosto Izquierdo

sangosto@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Legislación Y Normativa De Seguridad Privada
Manuel José Gazapo Lapayese

Manuel José Gazapo Lapayese

mjgazapo@ucam.edu

Docente - Doctor

Asignaturas

  • Seguridad en las Tecnologías de la Información