Pasar al contenido principal

Grado enPsicología

-Mención en Psicología de la Salud-

Equipo Directivo

Jerónimo Jesús Lajara Blesa Jerónimo Jesús Lajara Blesa jlajara@ucam.edu

Decano de la Facultad de Medicina

Ana Isabel López Navas Ana Isabel López Navas ailopez@ucam.edu

Vicedecana Grado en Psicología

Asignaturas

  • Psicopatología de la Edad Adulta

Asignaturas

  • Psicología de la Salud

Profesorado

Asignaturas

  • Ética aplicada: bioética
Rosendo Berengui Gil Rosendo Berengui Gil rberengui@ucam.edu

Investigador - Docente

Asignaturas

  • Psicología de la actividad física y el deporte (OP)
María Belén Blesa Aledo María Belén Blesa Aledo bblesa@ucam.edu

Investigadora - Docente

Asignaturas

  • Historia de la Psicología

Asignaturas

  • Psicología de los Grupos y las Organizaciones

Asignaturas

  • Humanidades
Helena Colodro Sola Helena Colodro Sola hcolodro@ucam.edu

Investigadora - Docente

Asignaturas

  • Psicología de la Salud Aplicada
  • Habilidades del terapeuta
Patricia Coloma Peñate Patricia Coloma Peñate pcoloma@ucam.edu

Investigadora - Docente

Asignaturas

  • Idioma para Psicólogos

Asignaturas

  • Neuropsicología
  • Memoria
  • Fundamentos de psicobiología
  • Psicología Fisiológica
  • Programas de intervención psicológica 
Juan Flores Medina Juan Flores Medina jflores@ucam.edu

Investigador - Docente

Asignaturas

  • Terapias Psicológicas
  • Psicología del Desarrollo II

Asignaturas

  • Psicología Legal y Forense (OP)
Sergio Gutiérrez

Sergio Gutiérrez

sgutierrez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Teología I

Asignaturas

  • Psicología Social
  • Psicología de la personalidad

Asignaturas

  • Análisis de datos
  • Metodología de la investigación en Psicología
     
Mª del Pilar Martínez Zapata

Mª del Pilar Martínez Zapata

mdpmartinez@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Psicología de la Educación

Asignaturas

  • Psicogeriatría (OP)

Asignaturas

  • Técnicas Cognitivas y Modificación de Conducta
  • Prácticum II
  • Prácticum I
sin foto

Cleto Padinjare

cpadinjare@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Teología II

Asignaturas

  • Antropología Social

Asignaturas

  • Ética Fundamental

Asignaturas

  • Psicología del Trabajo
  • Psicología del Desarrollo

Asignaturas

  • Teología II

Asignaturas

  • Aprendizaje
  • Motivación y Emoción
  • Trabajo Fin de Grado
Isabel María Timón Pérez

Isabel María Timón Pérez

imtimon@ucam.edu

Docente

Asignaturas

  • Diseños de investigación en Psicología
Carlos Valls Serrano Carlos Valls Serrano cvalls@ucam.edu

Investigador - Docente

Asignaturas

  • Atención y Percepción
  • Pensamiento y lenguaje